• +54 2945 450882
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Fiesta Nacional de la Fruta Fina 2018

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

32º Edición

12, 13 y 14 de Enero de 2018

En 1886 se organizó la primer Fiesta de la Fruta Fina de orden provincial y ya en 1990 la Fiesta pasa a ser Nacional desde entonces, todos los años, en el segundo fin de semana del mes de enero se realiza la Fiesta Nacional de la Fruta Fina.

Dentro del marco de la fiesta se realizan encuentros, conferencias y distintos stands exhibiendo productos relacionados con las frutas finas y otros de carácter artesanal como quesos, chocolates, cervezas, vinos.

En cada una de las tres noches en el escenario del predio se presentan artistas de carácter local, provincial y nacional, cerrando el mismo con la elección de la Reina, quien llevara el cetro durante el año representándolos en los eventos mas importantes que se desarrollen en el marco cultural de la comarca y mas allá.

También, dentro de la Fiesta se practican destrezas propias de la zona como pruebas hípicas, domas y carreras cuadreras.

Este evento se realiza el segundo fin de semana del mes de Enero.

Cronograma de actividades:

Viernes 12

  • Desde las 09:00 hs 2º Concurso de Cosecheros (Chacra Danis)

Escenario Mayor:

  • 20:30 hs. Elenco Folclorico ISFDA 814 Prof. Natacha Rodriguez
  • 21 :00 hs. Solo Chama me (Folclore)
  • 21 :30 hs. Los Aguayo (Folclore)
  • 22:00 hs. Axel Santamirana (Folclore)
  • 22:45 hs. Sol Quilodrán (Danzas Árabes)
  • 23:05 hs. Tierra Negra (Rock Fusión)
  • 23:45 hs. CANTO DEL ALMA (Folclore)
  • 01 :05 hs. Otra Ve Vo (Candombe)
  • 01 :35 hs. Despierta Caracol (Cumbia Colombiana)

Actividades Deportivas:

19:00 hs. Tenis-Predio Fiesta Fruta Fina.

Sábado 13

Escenario Mayor:

  • 9:00 hs. Zumbaton
  • 20:30 hs. Totoras (Danzas afro )
  • 21:10 hs.Avtrio ( Folclore)
  • 22:00 hs. ACTO CENTRAL
  • 23:00 hs Extraños 3
  • 23:25 hs. Marcelo Liquin (Música del altiplano)
  • 00:00 hs. Toby Villa (Folclore tango)
  • 00:45 hs. Prófugos (Tributo Soda Stereo/Cerati)
  • 01 :05 hs. PIER (Rock Nacional)
  • 02:00 hs. Tamborena (Cumbia)

Actividades Deportivas:

  • 11 :30 hs. Atletismo Gimnasio Municipal - 6ta edición 10 Km.
  • 15:00 hs. Reconocimiento Circuito Moto Cross
  • 17:30 hs. Beach Vóley -Predio Fiesta Fruta Fina
  • 19:00 hs. Tenis -Predio Fiesta Fruta Fina
  • 19:00 hs. Zumbaton Escenario Mayor

Domingo 14

Escenario II de talentos locales:

  • 19:00 hs. Grupo de Danzas Local (Alumnos de la Escuela de Folclore Municipal)
  • 19:20 hs. Charantango (Tango-Folclore)
  • 20:00 hs. Jeremías Michalik (Folclore)
  • 20:30 hs. Los Incondicionales del Sur (Folclore)

Escenario Mayor:

  • Sorteo Telebingo Chubutense
  • Artista: Tambo Tambo (Cumbia Colombiana)
  • 24:00 hs. Los Primos.

Actividades Deportivas:

  • 10:30 hs. Ciclismo-Gimnasio Municipal
  • 11:00 hs. Moto Cross
  • 15:30 hs. Karting Av.San Martín
  • 17:30 hs. Beach Voley final en predio
  • 19:00 hs. Tenis final en predio.

 

 


Todas las excursiones en la comarca